COMMUNIQUE DE PRESSE - Sécurité routière et fêtes de fin d'année

Mis à jour le 23/12/2022

À quelques jours de Noël, le préfet appelle les usagers de la route à la plus grande prudence et au respect des règles de conduite pour ne pas mettre leur vie ni celles des autres en danger.

Cette période, caractérisée par d’importants flux de circulation, est traditionnellement une période à risques sur les routes. L’année dernière, 5 personnes ont perdu la vie lors d’accidents de la route en Lot-et-Garonne pendant les vacances de Noël.

L’insécurité routière a fortement progressé dans le département depuis le début de l’année : 29 personnes ont déjà perdu la vie en 2022 (contre 23 en 2019), et le nombre de blessés et d’accidents a progressé de 20 % par rapport à 2019 (année de référence).

Les facteurs humains constituent les principales causes d’accident en Lot-et-Garonne (en particulier vitesse, alcool et stupéfiants).

Le préfet de Lot-et-Garonne a demandé aux policiers et gendarmes d’accentuer leurs actions de prévention routière, et de renforcer les contrôles afin d’assurer notamment une présence accrue des forces de l’ordre les nuits de Noël et du Nouvel an, aux moments des départs et des retours de soirée.

En cette période de fête de fin d’année où l’alcool est souvent au rendez-vous, la Sécurité routière rappelle à chacun la solution à adopter : ne pas prendre le volant quand on a bu, car « Celui qui conduit, c’est celui qui ne boit pas », et protéger ses proches : « Quant on tient à quelqu’un, on le retient ! »