L'église Saint-Léger - Seul édifice de Lot-et-Garonne désigné lauréat Mission Bern 2023

Mis à jour le 27/05/2024

L'église Saint-Léger de Couthures a été désignée début septembre 2023, par la Mission patrimoine de l'animateur Stéphane Bern, site lauréat 2023 au titre départemental.

Le 19 décembre 2023, le montant de la dotation de la Mission Bern a été dévoilé. La commune percevra une aide à la restauration de cette église à hauteur de 300 000 euros, soit la somme maximale accordée.

Le 26 avril dernier, Madame la ministre de la Culture, Rachida Dati, a donné la liste des premiers édifices bénéficiaires de la collecte nationale pour le patrimoine religieux et l'église Saint-Léger de Couthures-sur-Garonne a été choisie pour notre département.

Le projet de sauvegarde de l'église Saint-Léger, a été présenté à Michel Gouriou, sous-préfet de Marmande-Nérac, à Couthures-sur-Garonne le 7 octobre 2023.

Retour en images :

Téléchargez le dossier de presse de présentation des 100 PROJETS DÉPARTEMENTAUX lauréats de la mission Bern 2023.

********************************************************************************

Cliquez sur l'image ci-dessous pour une visionner la présentation de l'église Saint-Léger de Couthures-sur-Garonne :